Cierra con éxito la primera Olimpiada de Mecatrónica y Robótica de la UPSA

Estudiantes de los colegios La Salle y La Merced destacaron en la primera versión de la Olimpiada de Mecatrónica y Robótica organizada por la Facultad de Ingeniería de la Universidad Privada de Santa Cruz de la Sierra (UPSA). La entrega de premios y certificados de becas tuvo lugar el 3 de noviembre.

En el concurso participaron 96 estudiantes que representaron a unidades educativas de la ciudad, que se inscribieron para diseñar y construir robots, aplicando conceptos, habilidades y disciplinas STEM (Ciencia, Tecnología, Ingeniería y Matemáticas) al explorar la Robótica y la Programación con LEGO. Los participantes, organizados en 24 grupos, recibieron capacitación sobre armado y programación de robots, para luego vencer seis misiones.

“Estamos seguros que hoy aprendieron otra cosa más, ya que esta experiencia es una síntesis de los conceptos, habilidades y destrezas que van a aprender durante este tiempo y es también parte de nuestra misión institucional”, puntualizó Oscar Serrate, Decano de la Facultad de Ingeniería de la UPSA.

La Rectora de la UPSA, Lauren Müller de Pacheco, puso de relieve que “esta primera Olimpiada tiene que ver con áreas del conocimiento integradas entre sí, tales como la Inteligencia Artificial, Robótica, Mecánica, Electrónica y Electricidad, que no pueden estar ajenas a ningún tipo de actividad desarrollada por el ser humano. Va un agradecimiento a los colegios que participaron, los profesores involucrados por permitirnos llegar a estos jóvenes para mostrarles nuestras actividades. Gracias a esta actividad, hemos logrado elevar de forma muy significativa la calidad educativa de Santa Cruz”.

A continuación, el detalle de los ganadores del concurso:

GANADORES PROMOCIÓNPRIMER LUGAR.  EQUIPO LOS SIMPONSCOLEGIOS LA SALLE Y LA MERCED

  • Jorge Yañez
  • Gabriel Vargas
  • Hans Virhuez
  • Carolina Correa

SEGUNDO LUGAR – EQUIPO EL BICHOCOLEGIO ESPÍRITU SANTO

  • Danilo Andrés Anzoátegui
  • Franco Leonel Avaro
  • Juliana Vélez Cuéllar
  • Ruddy Saavedra Gamarra

TERCER LUGAR – EQUIPO LAS CABRASSANTA CRUZ COOPERATIVE SCHOOL

  • Adam Kubisick
  • Agustín Antelo
  • Luciano Lichtenfeld
  • Edgardo Pereyra

GANADORES PREPOMOCIÓNPRIMER LUGAR – EQUIPO LOS JAGUARESSANTA CRUZ COOPERATIVE SCHOOL

  • Jorge Bendek
  • Kleber Bendek
  • Santiago Alarcón
  • Oscar Roca

SEGUNDO LUGAR – EQUIPO LOS HUMILDESCOLEGIOS BOLIVIANO AMERICANO, CRISTO REY, LUZ Y VERDAD Y SAINT GEORGE          

  • Juan Pablo Lagraba
  • Jose Adrián Alba
  • Joshua Choque
  • Humberto Escóbar
  • Matías Severich Soleto

UPSA

Destacados

Stay Connected

21,165FansMe gusta
3,912SeguidoresSeguir
21,500SuscriptoresSuscribirte
spot_img

últimos artículos

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial